ORFEVRERIE CHRISTOFLE - AVANT 1983 -
Ménagère de couverts en métal argenté de 143 pièces, contenue dans son coffre en bois de transport à quatre tiroirs chiffré CHRISTOFLE Orfèvrerie et muni de ses deux clés, tels que décrits :
PREMIER TIROIR :
- 12 fourchettes de table
- 12 cuillers de table
- 12 fourchettes à entremets
- 12 cuillers à entremets
- 1 pince à sucre
DEUXIèME TIROIR
- 12 fourchettes à poisson
- 12 couteaux à poisson
- 12 couteaux à fromage lame inox marquée CHRISTOFLE
- 5 petites pièces de service
TROISIèME TIROIR
- 12 fourchettes de table (même taille que celles contenues dans le tiroir numéro un)
- 12 fourchettes à entremets
- 12 fourchettes à gâteaux
- 1 couvert à servir le poisson
QUATRIèME TIROIR : différentes pièces de service composées de :
- 1 couvert à servir
- 1 couvert à poisson
- 1 couteau à fromage
- 3 pelles à beurre
- 2 cuillers à sauce
- 1 pelle à gâteau
- 1 casse-noix
- 1 couvert à salade
- 1 louche
Manque un élément dans le quatrième tiroir - probablement un deuxième casse-noix -
Excellent état