Paire de candélabres en métal argenté à quatre bras de lumière dont le point central. Modèle dit « Louis XVI », tige à jour, à trois balustres et griffes de lion. Elle est contenue dans son grand coffre en chêne à deux poignées.
Quelques accidents.
Orfèvre : CHRISTOFLE modèle fabriqué entre 1862 et 1935
Flambeaux : H : 28,2 cm, D : 14,2 cm
Girandoles : H : 21,7 cm
H. totale : 49,7 cm
Dimensions du coffre :
L : 59,1 cm, P : 42,5 cm, H : 34,2 cm