Cafetière égoïste quadripode à attaches de feuilles d’acanthe et de rubans croisés, et frises à la molette de feuilles de lauriers. Manche en argent à arrêts en ivoire.
On y joint deux tasses à café et leurs soucoupes en argent intérieur en vermeil à fond guilloché et perlé, chiffrées dans un écu.
Cafetière : poinçon de tête de mercure pour l’exportation
Tasses : poinçon minerve (950 ‰), orfèvre : TALLOIS et MAYENCE
Poids brut (arrêts en ivoire) : 469,60 g - hauteur de la cafetière : 16,5 cm