Saucière en argent (950 ‰) sur son plateau adhérent de forme ovale à deux becs verseurs. Chiffrée sur le marli de lettres entrelacées des deux côtés. Modèle mouluré à côtes de rangs de filet en rappel sur la bordure de la saucière, les deux anses latérales rapportées à larges attaches de feuilles.
Poinçon minerve XIXe siècle
Orfèvre : TURQUET A PARIS - poinçon d’orfèvre et en toutes lettres - 1844 - 1855 -
Poids : 794,30 g - longueur : 27 cm - largeur : 17 cm - hauteur : 11,5 cm