Tasse à vin en argent à anse serpent ciselée d’écailles, le corps repoussé de godrons alternés de rangs de points. Gravée sur le pourtour : CHARLAGNAN LEPERE A BARVILLE 1807 LE 7 JUILLET.
PARIS 1776 - 1777
Maître orfèvre : Charles-Joseph FONTAINE, reçu en 1765
Poinçonnée sous le corps, déchargée, pas de poinçon sur l’anse.
Poids : 112,20 g - diamètre : 8,7 cm