VOUET Simon (Attribué à).
Paris 1590 - id. ; 1649.
Portrait d'homme en buste, de trois - quart, avec une collerette blanche.
Huile sur toile (Ancien rentoilage ; petit accident en bas à gauche ; restauration sur le front ; chancis ; ancien vernis encrassé).
H. 70 - L. 54,5 cm.
A rapprocher du Portrait de Gentilhomme avec un chien (Toile ; 199,2 x 114,5 cm) de Simon Vouet, peint à Rome dans les années 1622 - 1625 (Catalogue de l'exposition Artemisia Gentileschi, Paris, Fondation Maillol, n°100 - 101 - Turin 2012).