WITTE Pieter de dit aussi Pietro Candido (Ecole de)
Bruges vers 1548 - Munich 1628
Le roi David jouant de la Harpe et sainte Cécile de l'orgue au milieu des anges.
Huile sur panneau. Chêne. Parquetage (quelques soulèvements et petites restaurations)
H. 91,5 - L. 66,5 cm.
En rapport avec la composition de Pieter de Witte conservée au musée Frans Hals de Haarlem et gravée par Jan Sadeler (Catalogue Harlem, pp. 68 - 69, n° 323 - 1969).