Instructions générales en forme de catéchisme, où l'on explique en abrégé par l'Ecriture-Sainte & par la Tradition, l'histoire et les dogmes de la religion chrétienne, la morale... Imprimées par ordre de feu Messire Charles-Joachim Colbert, évêque de Montpellier. A l'usage des anciens & des nouveaux catholiques, ... . Avec deux catéchismes abrégés à l'usage des enfants. Nouvelle édition revûe & corrigée. Paris, Simart, 1739. 5 parties en 2 vol. in-12. Plein veau brun granité d'époque, dos à nerfs orné aux petits fers, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées. Ce célèbre Catéchisme de Montpellier où le jansénisme n'est pas absent, fut mis à l'index en 1721 ce qui n'empêcha pas sa large diffusion. Petits manques aux coiffe, minimes défauts d'usage.