- De viris illustribus una cum annotaciunculis minime vulgaribus in margine passim adjectis noviter correctus et emendatus. Paris, Jehan Petit, s.d. (c. 1500-1515). Petit in-4° (171 x 129 mm) ; 20 ff. dont le dernier blanc, titre en lettres gothiques et grande marque du libraire au recto du f. 1, texte en caractères romains, 30 lignes par page ; reliure en plein vélin cordé de réemploi (rel. mod.). Rare édition de ce traité des hommes illustres des origines de Rome jusqu'à la fin de la République ; d'abord attribué à Pline le jeune (61 - 114), il est plus sûrement d'Aurelius Victor Sextus, historien du IVe siècle. Bon exemplaire bien établi, très frais.