- Moiens préservatifs et la métode asseurée pour la parfaite connaissance & la guérison du scorbuth. Reveuë & augmentée dans la seconde impression. Lyon, Antoine Jullieron, 1684. In-8° ; (7) ff.-99 pp. ; veau brun d'époque, dos à nerfs orné. Deuxième édition de ce très rare ouvrage imprimé pour la première fois en 1642. A. Falconet naquit à Roanne en 1611 et exerça la médecine à Lyon jusqu'à sa mort en 1691. Dos restauré, coins élimés, des mouillures.