- Observations de chirurgie, sur la nature et le traitement des playes, par M. Chirac, premier médecin du roi ; et sur la suppuration des parties molles, par M. Fizes, professeur en médecine de l'Université de Montpellier. Traduites du latin en françois par M. *** médecin. Paris, Hérissant, 1742. In-12 ; (10) ff. (faux titre, titre, préface, approbation)-444 pp.-(14) ff. de tables et privilège ; veau brun moucheté d'époque, dos à nerfs orné, fine roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Edition originale. Le premier traité occupe les pp. 1 à 212, et le second les pp. 215 à la fin ; un f. blanc compris dans la pagination occupe les pp. 213 et 214. Coiffes restaurées, pièce de titre absente.