- Entretiens de Phocion sur le rapport de la Morale avec la Politique ; traduits du grec de Nicoclès, avec des Remarques. Amsterdam [Paris], s.n., 1763. In-12. XXXVI-248pp.-(1) f. d'errata.Veau brun marbré d'époque, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tr. marbrées. Edition originale rare de cette traduction supposée. Tchemerzine-Scheler, IV, 249. Coiffe sup. restaurée, petite mouillure claire en tête sur qq. ff.