- Coutume [du bailliage] de Troyes avec les commentaires de [M.] Louis Le Grand, conseiller au présidial de Troyes. Dans lesquels il a conferé le droit romain avec le droit coutumier, qui s'observe dans toutes les provinces du royaume ...Troisième édition augmentée du cahier des Coutumes du bailliage de Troyes, rédigé en 1494 & du procès verbal de 1496. Et de plusieurs pièces des années 1507 & 1509 concernant les droits de bourgeoisies & de franc-aleu en la province de Champagne, lesquelles n'ont point encore été imprimées. Paris, Montalant, 1715. 2 parties en 1 vol. in-folio ; (3) ff. (sur 4) de titre, préface et privilège-396 pp. pour la première partie- 384 pp. pour la deuxième partie-(35) ff. de table des matières-XXV pp. de procès-verbal. Pleine basane brune d'époque, dos à 6 nerfs orné, tr. mouchetées rouges. Ex-libris manuscrit Delapierre f. Brunet, II, 394. Faux-titre absent, découpages restaurés sur la page de titre faisant disparaître les mots bailliage et M. (vandalisme révolutionnaire) ; caisson sup. du dos, coiffe inf. et coins restaurés, mors sup. fendillé, mais bon ex. frais intérieurement.