Les Oeuvres postumes [sic]. Paris, Jean Pohier, 1696. In-12 ; (12) ff. (y compris le f. de titre)-276 pp.Veau brun granité d'époque, dos à 5 nerfs ornés de compartiments dorés, tr. mouchetées. Edition originale publiée par Madame Ulrich, amie de La Fontaine. On y trouve de nombreuses pièces inédites ou seulement éditées en Hollande. Huit fables sont en édition originale (notamment "Le Soleil et les grenouilles" et "La Ligue des Rats") ainsi que le conte "Les Quiproquo". Brunet III, 762, Tchemerzine-Scheler, III, 892. 2 coins légèrement frottés, petit manque à la coiffe inf.