Lot n° 23

JEAN CHRYSOSTOME (saint)

Estimation :

- Les Opuscules de Saint Jean Chrysostome, archevêque de Constantinople. Traduits du grec. Paris, Pralard, 1691. In-8° ; (4) ff. de titre, avertissement, approbation, privilège-743 pp.-(6) pp. de table ; veau havane d'époque, dos à nerfs orné de caissons avec fleurons dorés et de curieux petits fleurons dorés représentant le soleil et ses rayons avec un visage à l'intérieur de l'astre, filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés aux angles, armes sur les plats, roulette dorée sur les coupes. Aux armes de Charles-François des Montiers de Mérinville (1682-1746), évêque de Chartres de 1709 à 1746. Une mention manuscrite en latin sur la page de garde indique que cet exemplaire, offert par Charles François de Mérinville, fut donné en prix à Gratien Mahé le 2 août 1732. O.H.R., planche 604. Deux coins usés, mors sup. frotté, petites taches sur les plats sans gravité.