- Explication des Cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix-en-Provence, ornée de figures du Lieutenant de Prince d'Amour ; du Roi & Bâtonniers de la Bazoche ; de l'Abbé de la Ville ; & des Jeux des Diables, des Razcassetos, des Apôtres, de la Reine de Saba, des Tirassons, des Chevaux-frux, &c. &c. &c. Et des airs notés, consacrés à cette fête. Aix, Esprit David, 1777. In-12 ; (1) f. de titre-220 pp., portrait de René d'Anjou en frontispice, 13 planches gravées dépliantes de Paul Grégoire gravées par Gaspard Grégoire ; veau marbré d'époque, dos lisse orné, p. de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, roul. dorée sur les coupes. Paul et Gaspard Grégoire sont les fils de l'auteur qui est originaire d'Aix. Brunet, n° 22367 ; Barbier, II, 378.