- Mort d'Abel. Poême, traduit par Hubert. Edition ornée d'estampes en couleurs, d'après les dessins de M. Monsiau, peintre de l'Académie. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Grand in-4° , 161 pp., frontispice et 5 planches hors texte de Monsiau, gravées par Colibert, Casenave et Clément.Veau marbré d'époque, dos lisse orné de filets, urnes et fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, triple roulette dorée encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, roulette dorée sur les coupes, double roulette dorée int., tranches dorées. Premier tirage du frontispice et des 5 figures hors texte avant la lettre gravées sur cuivre en couleurs. Ex-libris Ed. Ferry et Ch. Ed Mewes. Exemplaire sur grand papier vélin avec de grandes marges. Mors et coiffes restaurés.