- Recherches et considérations sur les finances de la France, depuis l'année 1595 jusqu'à l'année 1721. Liège, 1758. 6 vol. petit in-8°.T. 1 : (2) ff.-435 pp. ; tome 2 : (2) ff.-407 pp., 3 tableaux dépliants ; tome 3 : (2) ff.-324 pp., 10 tableaux dépliants ; tome 4 : (2) ff.-431 pp., 11 tableaux dépliants ; tome 5 : (2) ff.-395 pp., 11 tableaux dépliants dont 1 double ; tome 6 : (2) ff.-400 pp., 2 tableaux dépliants. Demi-veau havane d'époque, dos lisse orné, p. de titre et de tom. rouges et brunes. Première édition dans ce format, à la date de l'originale, bien complète de ses 37 tableaux dépliants. L'auteur donne 126 années d'histoire budgétaire et financière de la France, depuis Sully ; ouvrage très important, bien documenté, réputé pour la clarté de son style, son impartialité et la sûreté de ses jugements ; sa synthèse des opérations de Law est capitale. Bel ex. ; très minimes défauts d'usage à la reliure.