- L'Ariane ou sont contenuës les avantures de Melinte, Palmede, Epicharis, &. Avec plusieurs particularités concernant le règne de Neron. Nouvelle édition, revûë, corrigée, & enrichie de figures en taille-douce. Paris, Compagnie des Libraires, 1724. 3 vol. in-12. (5) ff.-388 pp. ; (2) ff.-318 pp. ; (2 ff.)-318 pp. (mal chiffrées 831)-26 pp. de table ; titre frontispice gravé et 16 planches hors-texte de Scotin, réduction des gravures d'Abraham Bosse de l'édition de 1639.Veau brun glacé d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées. Desmarets, favori de Richelieu, fut un membre influent de l'Académie française à sa création. Brunet, II, 633 ; Cohen, 298. Une coiffe et deux coins anciennement restaurés.