Histoire de Bertholde. Traduction libre de l'italien de Julio Cesare Croci, et des Académiciens della Crusca. La Haye [Paris], s.n., 1752. 2 parties en 1 vol. in-12. Frontispice gravé, (1) f. de titre gravé-197 pp.-(3) pp. de table ; (1) f. de titre gravé-158 pp.-(2) pp. de table.Veau havane d'époque finement moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches rouges. Rare édition en français de ce célèbre ouvrage italien relatant les aventures burlesques d'un bouffon bossu. Brunet, I, 82. Coiffes usées.