La Gazette de Cythère, ou Avantures galantes et récentes, arrivées dans les principales villes de l'Europe.Traduite de l'anglais. A la fin de laquelle on a joint le Précis historique de la vie de Mad. la comtesse du Barry, avec son portrait. Londres, s.n., 1774. In-8°. Frontispice h.t. gravé par Bylaert, XII-260 pp. y compris les pp. de faux titre et titre-(1) f. de table ; portrait h.t. gravé par Bylaert, 88 pp. y compris la p. de titre. Plein maroquin orange , dos à nerfs finement orné avec date en pied, plats ornés d'un double encadrement de 3 filets dorés avec petits fleurons dans les angles de l'encadrement intérieur, 2 filets dorés sur les coupes, large encadrement intérieur avec 3 roulettes dorées, tranches dorées (rel. moderne). Première édition de cet ouvrage libertin et scandaleux qui sera réédité par O. Uzanne en 1881. Barbier, II, 524 donne comme auteur J. F. Bernard, libraire hollandais. Très bel exemplaire, très frais intérieurement, dans une très belle reliure également très fraîche, dans un délicat coloris.