Nouveau Cours de Mathématique. A l'usage de l'Artillerie et du Génie où l'on applique les parties les plus utiles de cette science à la théorie & à la pratique des différens sujets qui peuvent avoir rapport à la guerre. Paris, Jombert, 1725. In-4°. (1) f. bl.-(12) ff.- 560 pp.-(16) ff. de tables, 33 planches h.t. dépliantes (sur 34, la planche 17 manque) ; basane brune d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges mouchetées. Edition originale. Ex-libris manuscrit Delabadie, enseigne des armes du roy. Un mors, 2 coiffes et 2 coins restaurés, mais bon état intérieur