Lot n° 4

BALZAC Jean-Louis GUEZ de

Estimation :

Les Oeuvres diverses du sieur de Balzac, augmentées en cette édition de plusieurs pièces nouvelles. Paris, Claude Barbin, 1658. In-12 (13,5 x 8 cm) ; (1) f. de titre-452 pp.-(1) f. de table ; maroquin rouge d'époque, dos à nerfs finement orné aux petits fers, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés aux angles, tranches dorées. Ex-libris manuscrit Petri Baqué. 1ere édition en petit format, renfermant 4 pièces de plus que l'originale de 1644. Tchemerzine-Scheler, I, 382. Très minime manque à la coiffe sup., coins légèrement frottés, 2 trous de vers à qq. ff. sans atteinte du texte, mais bon exemplaire rare en maroquin du temps.