Mortier chamanique présentant sur le pourtour du réceptacle deux puissantes figures de chefs assis, leur visage arborant symboliquement les tra its du dieu Félin, l’un d’eux tient dans ses mains un sceptre à décor de spirales évoquant la pluie, et l’autre des sceptres à tête de serpent jaguar.
Pierre verte aquatique avec traces de cinabre localisées, micro fissures, traces de cinabre sur les parois internes.
Cupisnique, Epoque Intermédiaire, Pérou, 900-500 av. JC
8,6 x 5,5 cm
Provenance : ancienne collection Frédéric-André ENGEL
Bibliographie : Luis Enrique TORO, "Arte e Historia del Peru Antiguo", éd. Banco del Sur, 1994, p. 48, fig. 6 pour un mortier proche.