Fétiche cultuel sculpté dans le tronc d’un arbre d’une tête à l’expression vigoureuse accentuée par la bouche grande ouverte.
Bois, ancien tissu d’importation, lanières de cuire, cauris
Ancienne patine d’usage crouteuse sur la partie haute, patine sacrificielle
Togo, peuple Ewe
Début XXe
H : 52 cm
Provenance : acquis en 2001 à la Galerie Noir d'Ivoire
Certificat d'authenticité établi par Reginald Groux