Masque de danse accompagné de sa parure d'origine. Il présente un visage aux traits esquissés avec équilibre. Le front est orné d'un motif évoquant le toit d'une case cultuelle.
Bois , pigment naturel, ancienne patine d'usage, tissu
Kubalele, République Démocratique du Congo, début Xxe siècle
H : 20 cm
Provenance : Collection de Mireille Alard (éthnologue, docteur de l'Etat et de Serge Chaboteau)
Acquis sur le marché parisien par l'actuel propriétaire en 1996