Masque de danse « Pwo », il présente un visage féminin à l’expression déterminée accentuée par les yeux mi clos et la bouche ouverte montrant les dents.
Bois à patine rougeâtre, marques d’usage internes, parure en fibres végétales naturelles agrémentées de petites perles de traite multicolore
Chokwé, République du Congo
Première moitié du XXe
H. sans la coiffe : 21 x 13 cm
Provenance : ancienne collection Alain Rime (France)
Acquis en 2003 à la galerie "Tribal Arts" de Buck, Bruxelles