ALONSO Angel (Laredo (Cantabrie) 1923 † Paris... Lot 371
Résultat :
Estimation :
ALONSO Angel (Laredo (Cantabrie) 1923 † Paris 1994) - "Composition Minérale". 1968. Technique mixte sur papier. Monogrammée et datée "AA mai 68" en bas à droite. À partir de 1960 et pendant plus de vingt ans, Alonso se tiendra pratiquement éloigné du marché de l'art. Il se consacre à la peinture comme exigence spirituelle, toujours en contact avec la terre et la nature. Ce sont des années intenses marquées par un retour progressif vers l'essentiel qui se traduit surtout dans la couleur et dans les matériaux. Il commence la série des grands tableaux noirs composés à partir de poudre de charbon, de végétaux brûlés, de paille, de feuillage, de terres qui confèrent au tableau une consistance et une intensité unique. Simultanément il crée d'autres œuvres sur bois, carton ou papier où il poursuit son travail de recherche et de réflexion sur la couleur.