Eléonore PEDUZZI RIVA (née en 1939) & ARTEMIDE
Cendrier... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Cendrier modèle Spyros en plastique Abs à décor en creux d'une spirale agrémentée au centre d'une sphère mobile Estampillé.
H: 3,5 - L: 21,5 - P: 21,5 cm.
Edition Artemide, 1969.
Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans : - Philippe Decelle & Diane Hennebert & Pierre Loze, L'utopie du tout plastique 1960-1973, Edition Fondation pour l'architecture, 1994, p.50.