Cinéma français, 1930-1980. Knock (1933), La cage aux rossignols (1945), La Chartreuse de Parme, Les amants de Vérone (1948), La beauté du diable (1949), Les belles de nuit, Casque d'Or (1952), La belle Otéro (1954), Les diaboliques, French Cancan (1955), Classe tous risques (1959), Cartouche (1961), L'assassin connaît la musique (1963), Compartiment tueurs (1965), Le cri du cormoran le soir (1970), Lili aime moi (1974), Jeanne Moreau, Jean-Luc Godard, Audiard, Jean-Paul Belmondo, Claudia Cardinale et divers. Environ 160 tirages argentiques d'époque et postérieurs par Raymond Voinquel, R. Courtot, Serge Lido et divers. Tampons aux annotations manuscrites aux versos. De 18 x 13 à 30 x 40 cm. Provenance : Collection Georges Garcin (1930-1995)