ECOLE FRANCAISE Milieu du XIXe siècle
Portrait... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Portrait d'une femme de qualité aux yeux bleus, en robe noire, portant un collier à deux rangs de perles et des boucles d'oreille, la tête couverte d'un long voile de tulle. Elle est assise dans un fauteuil garni de velours rouge à frange sous les accoudoirs.
Huile sur toile (Manques, notamment dans la partie inférieure ; quelques accidents dans les fonds)
H. 93 - L. 75,8 cm