DEMARNE Jean - Louis
1754 - 1829
Deux petits pâtres gardant un âne et des chèvres dans une prairie font danser un petit chien.
Huile sur panneau
H. 16,2 - L. 21,8 cm
Provenance : Au revers une étiquette manuscrite à l'encre brune indique l'auteur du tableau et son sujet, avec une date : 35 juin 29 ; une seconde étiquette manuscrite avec le n° 28 « Petit paysage avec berger et moutons (Pastorale) de Marne ».
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de feuilles de chêne.