Lot n° 679

Estimation :

L'APPRENTI CHARPENTIER Huile sur panneau parqueté (quelques restaurations anciennes) 32,8 x 23,8 cm Cette représentation d'un apprenti charpentier en train de redresser et d'aiguiser des clous à l'aide d'une pierre et d'un lourd maillet n'est pas exempte d'une lecture christique, ce que confirme la présence d'une figure féminine drapée derrière à gauche.