Gravures - PERELLE. Recueil de sept suites gravées.... Lot 944
Résultat :
Estimation :
Gravures - PERELLE. Recueil de sept suites gravées. Paris, I. Mariette, N. Langlois, c. 1690.
In-4 oblong, ½ chagrin vert, dos orné, tr. mouchetées (reliure du XIXe).
Précieux recueil de sept suites présentant 302 vues topographiques et architecturales dessinées et gravées par Perelle :
- Ensemble de 18 vues gravées sur 15 planches, représentant Paris.
- Les places, portes, fontaines, églises, et maisons de Paris. Titre et 43 planches gravées.
- Recueil des plus beaux édifices et frontispices des églizes de Paris. Titre et 11 planches gravées dans un encadrement.
- Veües des belles maisons des environs de Paris. Titre et 37 vues gravées sur 31 planches : Saint-Maur, Saint-Cloud, Meudon, Saint-Ouen.
- Veües des plus beaux endroits de Versailles. Titre et 71 vues gravées sur 70 planches.
- Veues des belles maisons de France. Titre gravé, 79 vues gravées sur 71 planches : Saint-Germain-en-Laye, Chaville, Sceaux, Choisy, Vaux-le-Vicomte, Rambouillet, Fontainebleau, Chantilly, Monceaux, Maintenon, Chambord, Richelieu, Ancy-le-Franc, Louvois, ou encore La Rochefoucauld.
- Diverses veuës de Chantilly. 36 vues gravées sur 18 planches (dont le titre).
Les vues topographiques et architecturales de Gabriel Perelle, et de son fils Adam, témoignent des plus beaux édifices français, demeures royales ou princières, ponts, places et fontaines, qui n'existent parfois plus. Animées de marchands ambulants, cavaliers, promeneurs, paysans, militaires ou saltimbanques, elles restituent les événements de la vie quotidienne sous Louis XIV. Héritiers de Callot, les Perelle ont marqué un moment important de l'histoire du paysage français au XVIIe siècle. Leur oeuvre gravée comprend près de huit cents pièces. Bon exemplaire, grand de marges. Les deux premières planches abîmées, mouillure claire marginale, planche de Marly renforcée.