TANGUY (Yves) & PERET (Benjamin). Feu Central... Lot 883
Résultat :
Estimation :
TANGUY (Yves) & PERET (Benjamin). Feu Central de Benjamin Péret. Paris, Collection le Quadrangle, K éditeur, 1947.
In-4 broché, double couverture illustrée et imprimée avec découpage, couverture spécialement réalisée pour les 230 exemplaires de luxe sur une maquette de Pierre Faucheux d’après une composition de Yves Tanguy. (Couverture débrochée.) 4 gouaches d'Yves Tanguy reproduites en phototypie h.-t. Tirage limité à 1030 ex ; l’un des 30 de tête sur pur fil Johannot numérotés en chiffres romans, enrichis d’une eau-forte originale d’Yves TANGUY.
'Feu Central' réunit les recueils 'Immortelle Maladie' (1924), 'Dormir, Dormir dans les Pierres' (1927), 'Je Sublime' (1935), 'Un Point C'est Tout' (1946) et 'A Tatons', ce dernier étant ici en édition originale.