Lot n° 550

Résultat :
Estimation :

FLAUBERT (Gustave). Un cœur simple. Evreux, aux dépens de la société normande du livre illustré, 1903. In-12, reliure à la bradel en plein veau beige marbré de vert ép., tr. dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Tirage à 110 exemplaires, illustré d'un frontispice, (avec sa décomposition en 5 couleurs), de 5 vignettes en en-tête avec encadrement fleuri du texte, de 5 culs-de-lampe, et de 4 planches, tous gravés en couleurs par Rudaux d'après les aquarelles qu'il avait faites sur un exemplaire de l'ouvrage de Flaubert. Bel exemplaire.