Lot n° 548

Résultat :
Estimation :

DUFY (Raoul) & FARGUE (Léon-Paul). Illuminations nouvelles. Paris, Textes prétextes, 1953. In-folio, en ff., couv. imprimée sur japon nacré (qqs très lég. piqûres), sous chemise et étui de l’éditeur. 55 compositions originales de Raoul DUFY dont 15 lithographies originales (8 en couleurs) et 40 reproductions de dessins in-t. Edition originale imprimée sur les presses de Madame J. Daragnès et tirée à 250 ex. sur Arches (+27 hc) ; n°131 des 200. Bel exemplaire.