CHAHINE (Edgar) & COLETTE. Mitsou. Paris, Devambez,... Lot 533
Résultat :
Estimation :
CHAHINE (Edgar) & COLETTE. Mitsou. Paris, Devambez, 1930.
In-4 en ff., couverture illustrée d'une pointe-sèche rempliée, sous chemise et étui en ½ vélin. 26 eaux-fortes et pointes-sèches de Edgar Chahine, la plupart à pleine page. Tirage limité à 226 ex. ; l’un des 10 sur japon nacré a la forme, réservés à l’artiste et ses amis, avec les gravures en 3 états (dont 1 avec remarques) et 4 planches refusées (également en 3 états). Bel exemplaire enrichi d’un DESSIN ORIGINAL signé de Chahine, au crayon bleu.