CENTAURE (LE). Recueil trimestriel de littérature... Lot 531
Résultat :
Estimation :
CENTAURE (LE). Recueil trimestriel de littérature et d'art. Rédigé par Mm. Henri Albert, André Gide, A.-Ferdinand Hérold, André Lebey, Pierre Louÿs, Henri de Régnier, Jean de Tina, P. V. (Paul Valery). Volumes I & II. (seuls parus). Paris, 1896.
2 vol. (suppléments reliés in fine) de 130, (iv), xxiv pp. ; 156, (iv), xvi pp. Cartonnage percaline verte, couverture conservée. Série bien complète des suppléments.
Vol. I : 7 planches dont 3 lithographies originales par Jacques-Emile Blanche (en couleurs), Charles Léandre et Maxime Dethomas ; et 2 eaux-fortes originales de Félicien Rops and Gustave Leheutre. Couverture illustrée d’après Louis Anquetin. Textes de P. Valéry, H. de Régnier, P. Louÿs, A. Gide etc.
Vol. II : 6 planches, dont 3 lithographies originales par Armand Point, Henri Héran (coul.) et Paul Ranson (coul.) ; et 1 eau-forte originale par Albert Besnard. Textes de H. de Régnier, P. Valéry (édition pré-originale de 'La Soirée avec M. Teste'), A. Gide, P. Louÿs, etc. Fac-similé du manuscrit de J. de Heredia 'Salut à l'empereur'. Publicités (illustrées par Bonnard, Vallotton, Chéret, Willette, etc.) reliées à la fin de chaque volume. Lithographies gravées par A. Clot, eaux-fortes gravées par A. Delatre.