Lot n° 519

Résultat :
Estimation :

BOULTON (Alfredo) & MENESES (Guillermo). La Mano junto al muro. Ilustraciones fotograficas de Alfredo Boulton. Paris, sn, 1952. In-4 en ff., couv. imprimée rempliée. Tirage à 250 ex. (+ 2 hc) ; ex. non numéroté. Rare édition du texte de l'écrivain et homme politique vénézuélien Guillermo Meneses (1911-1978) illustrée de 4 photographies du photographe vénézuélien Alfredo Boulton (1908-1995). Mouillures claires marginales.