PAIRE DE CANDELABRES AUX PUTTI MUSICIENS
D’après... Lot 120
Résultat :
Estimation :
D’après un modèle de Claude Michel, dit Clodion (1738-1814)
En bronze à patine noir nuancé, deux enfants sont assis sur un tronc d’arbre et portent dans leur bras deux branches feuillagées desquelles partent quatre bras de lumière en bronze doré. A leurs pieds, sont posés cymbales, flûte de pan et flûte. La base en forme de colonne tronquée cannelée en marbre rouge griotte est soulignée d’une couronne feuillagée en bronze doré et repose sur un socle quadrangulaire rythmé de pommes de pin aux angles et de motifs feuillagés.
Fin du XVIIIe siècle
H. 69 cm, L. 25 cm, P. 25 cm