Lot n° 49

JULES VERNE

Estimation :

DE LA TERRE À LA LUNE. (1868). Bleu nuit. Un volume simple in-8°. Première édition illustrée concomitante, répondant à la même description que le n° 45 et premier cartonnage concomitant, signé LENÈGRE au bas du premier plat, à gauche, ce relieur ayant pu être mis en concurrence par l'éditeur coutumier de ce procédé. Quoi qu'il en soit, les exemplaires signés LENÈGRE sont beaucoup plus rares que leurs homologues MAGNIER, c'est du moins mon propre constat après bientôt quarante ans de pratique ininterrompue.