VOYAGES ET AVENTURES DU CAPITAINE HATTERAS. (1868). Bleu. Un volume double in-8°. Percaline à décor spécial doré sur fond bleu marine. L'intérêt principal de cette édition intermédiaire sans lendemain réside dans le fait que son cartonnage présente un dos à six caissons, dont deux de titres (le 2e et le 4e en partant du haut). Pour le reste, pas de changement avec les autres éditions de 1868 : guirlande autour du cercle enfermant le « Forward » dans les glaces pour la plaque et, quant à l'intérieur, les gravures pp. 9 et 25 « rectifiées ». État général honorable, malgré quelques petites vicissitudes. Où diable Hetzel est-il allé chercher ce canard à six pattes ?