CINQ SEMAINES EN BALLON. VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. 1867. Brun Van Dyck. Un volume double in-8°. Première édition collective. Récupérant les tirages tels quels des 2 volumes simples précédents. Dans un cartonnage d'un type unique, l'un des cinq « à décor personnalisé », leur premier plat étant frappé d'un motif (doré) relatif au sujet de l'ouvrage : ici, nous avons de fait deux motifs, un ballon désemparé pour « Cinq semaines », un lac souterrain avec animaux préhistoriques pour le « Voyage », le tout inscrit dans un cercle de feuillage doré où la mention « DEUXIÈME SÉRIE » (qu'on peut expliquer de diverses façons) surmonte le ballon ; en arc de cercle, en capitales également, « LES VOYAGES EXTRAORDINAIRES » et « JULES VERNE », respectivement au-dessus et au-dessous, encadrent le cercle en suivant son contour. La présence de cette mention « Deuxième série » peut seule, paradoxalement, garantir l'antériorité du cartonnage car elle disparait dès la première reprise. Autre exception, le dos, (signé Ch. Magnier rel. en capitales) : caissons et fers spéciaux seront sans lendemain. Percaline à grain serré. Gardes peigne.