Lot n° 2

JULES VERNE

Estimation :

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE. 1867 (Mai). Vert gazon. Un volume simple in-8° de 27,5 cm de hauteur sur 18,5 cm de large, premier exemple d'un format adopté pour tous les volumes simples, (dits aussi « plaquettes »), et ce, jusqu'à la fin de la collection, marquée par les deux parutions de l'année 1910. Soit un total de 34 titres dans ce gabarit (plus mince) et dans ce format, légèrement moins haut que les volumes doubles. Deux cent vingt pages imprimées à Paris chez Jules Bonaventure, Quai des Grands-Augustins (en italique sur deux courtes lignes au verso du faux-titre) et illustrées par Édouard RIOU de 56 gravures, vignettes de titre et têtes de chapitres comprises. Première édition illustrée, datée 1867 au titre, authentifiée par une coquille à la page 201, (LIIX pour XLII), augmentée par rapport à l'in-12 de 1864 de deux chapitres inédits. Premier cartonnage, signé, au bas du dos, Ch. MAGNIER. Fraîche percaline vert gazon, (deux exemplaires connus de nous dans cette couleur) ; les ors, éclatants sur la plaque, bien soutenus sur ces étoiles dorées qui parsèment de tout son long le dos. Les éléments décoratifs du plat inférieur, aux angles et macaron central, sont à froid comme de juste. Gardes peigne. Daté au titre, de même que les quatre suivants. Un habillage d'exception pour ce titre important, dans un remarquable état de conservation.