TOURNAI
Tasse et sa soucoupe en porcelaine tendre du service du duc d'Orléans d'après l'Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon à décor polychrome sur la soucoupe du canard siffleur de cayenne et sur la tasse du millouinau sur fond bleu orné de lyres et rinceaux feuillagés or et de papillons, insecte et chenille dans des médaillons.
Les oiseaux nommés en noir au revers.
XVIIIème siècle, vers 1787.
H. 6 cm, D. 13,5 cm