Sucrier en argent (950 millièmes), reposant sur quatre pieds griffes ; le corps et le couvercle à motif de cours d'eau et plantes aquatiques ; deux anses feuillagées ; style rocailles, vers 1900. Poinçon Minerve. Poids : 491 g