NON VENU - Carducci, Giosue. Ode Alla citta di... Lot 7
Résultat :
Estimation :
NON VENU - Carducci, Giosue. Ode Alla citta di Ferrara nel XXV aprile del MDCCCXCV. Bologne, Nicola Zanichelli, 1895. In-4, plein maroquin rouge aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés et frappés au centre d'un motif doré représentant un chevalier en armes (armure, épée dressée, bouclier) contenu dans une représentation allégorique du temps (boitier de montre et orbite céleste parcourue par une planète). Dos à nerfs très orné, coupes ornées d'un filet doré, tranches dorées, grand encadrement de dentelles et de filets à l'intérieur, étui en forme bordé (reliure signée Visinand). Couvertures conservées, [2 ff., dont le titre], 14 pp. (les pages 1 et 2 sont reliées par erreur après la page 12).