Lot de littérature :
1/ - Hervé Roy. - Étude. Paris, Éditions Saint-Germain-des-Prés, 1976. In-4 en feuilles en format oblong, sous chemise cartonnée à lacets. Illustré de 3 gravures h-t de Yves Rougeul et mis en page par Joe Quilvin. Tirage à 120 exemplaires, celui-ci un des X sur chiffon d'Arches (n° IV). Justifié et signé au crayon par l'auteur et le graveur. Bel E.A.S. au graphiste J. Quilvin. E. O.
2/ - Norge. - Le gros gibier. Paris, P. Seghers, 1958. In-8, broché, couverture bleue repliée - Bords de la première de couverture insolés - Bel E.A.S. avec un dessin de homard. E. O.
3/ - Philippe de Miomandre. - Sens et percussions. Paris, Éditions Saint-Germain-des-Prés, 1975. In-8 en feuilles sous couverture imprimée (avec le bandeau de lauréat de l'Académie française, 1977). Ouvrage illustré de 6 eaux-fortes de Luigi Scapini. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Conquéror (n° 6). Bel E.A.S. daté du 31/01/1975. E. O.
4/ - Rudyard Kipling. - Sept poèmes des Barracks room ballads. Traduction de L. H. Nouveau. In-8, demi-maroquin vert sombre, dos lisse, titre doré verticalement, couvertures conservées. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 95 sur pur fil Lafuma, après 5 japon. Édition h-c. Bel E.A.S. du traducteur.
5/ - L. Fabre. - Le paradis des amants. Paris, Gallimard NRF, 1931. In-4 tellière broché - couverture légèrement salie - Tirage à 806 exemplaires, celui-ci un des 100 destinés aux bibliophiles de la NRF (n° X). E. O.
6/ - Quelques aventures de Maitre Renart. Paris, M. de Romilly, La Jeune Gravure Contemporaine, 1950. Grand in-4 en feuilles, sous couverture rempliée imprimée, chemise et étui d'éditeur (étui taché). Illustré de 14 cuivres de Joseph Hecht (6 h-t , 6 in-t, 2 vignettes). Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 185 sur B.F.K. de Rives (n° 90).
7/ - Claudine Helft. - Un risque d'absolu. Paris, Éditions Saint-Germain-des-Prés, 1976. In-4 en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui d'éd