Louis PASTOUR (1876-1947) - La façade de la grille, Vence juillet 1920 - Premières feuilles, Cannes, avril 1920 -Paire de tableaux, huiles sur panneau signée et datée 1920 -Chacune titrée, datée et contresignée au dos 23,5 x 33 cm
Louis Pastour (1876-1948) est un peintre post-impressionniste français de Cannes. Ses sujets favoris sont les marines, les fleurs et les paysages. En 1912, il voyage et peint en Égypte. À la recherche de nouveaux paysages, il peint au Maroc en 1923 et en Italie en 1928. Mais c’est à Cannes, sa principale source d’inspiration, qu’il revient toujours. En 1928 on lui confie la décoration de la gare inférieure du funiculaire de Super-Cannes, situé sur une colline du quartier Californie - Pezou. Pastour produit aussi des travaux publicitaires pour les Chemins de fer, l’agenda du PLM (Paris Lyon Méditerranée) et divers magazines. On trouve ses oeuvres au musée d'Orsay à Paris, au musée des beaux-arts de Nice et au musée national d'art de Roumanie à Bucarest.